Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 965, Lote # 64

MENCHACA STUDIO
Escarabajo dorado
Sin firma
Escultura en bronce con baño de oro de 14 k y chaquiras de cristal con acabados de poliuretano, pieza única
Presenta faltantes de chaquiras.
Este escarabajo fue elaborado con aproximadamente 15,000 chaquiras, ensambladas cuidadosamente durante tres meses y representando algunos elementos de la simbología Wixárika como: el Venado o Maxa, asociado en esta cultura con la creación del mundo y ayudante del abuelo fuego; el Peyote o Hikuri, con el que se da la comunicación entre el hombre y los dioses; la Serpiente, el Alacrán y la Lagartija, guardianes del abuelo fuego; el Sol y el Maíz, cuyos colores representan los cinco lugares sagrados.
Menchaca Studio fue fundado en 2013 por César, Edmundo y Julio César Menchaca, con el objetivo de promover la cultura wixaritari a nivel mundial, no sólo por las impresionantes piezas de arte que crean, sino por el valor social y cultural que estas representan, y lograr así que los jóvenes artesanos se sientan orgullosos de ser parte de su cultura. Desde el inicio han ayudado a comunidades a que vivan de su arte, siempre ejerciendo una relación justa donde todos ganan.
14.5 x 37.5 x 26.5 cm

USD $3,000-$4,500
Estimado $60,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote